Skip to the content of the web site.

Comités de concours

Plusieurs de nos concours de mathématiques et d’informatique sont préparés par des équipes de personnes provenant de divers coins du Canada. Les concours avec des questions à réponses écrites sont corrigés par une centaine de volontaires.

2016-2017 Contest Committee Members

PLDS 3e/4e année

Sandy Graham (Présidente)
Chelsea Gillespie

Bill Jewett
Kim Mallia

Brian Smith

PLDS 5e/6e année

Bev Marshman (Présidente)
Dennis Anderson

Richard Auckland
Laura Dicknoether

Robert More

Gauss

Ashley Sorensen (Présidente)
Kevin Grady (Président adjoint)
Kora Lee Gallant
Sarah Garrett
Clay Kellough

John McLoughlin
JoAnne Halpern
David Matthews
Nick Rollick
David Switzer

Rachael Verbruggen
Robert Wong
Chris Wu
Lori Yee

Pascal

Aaron Warner (Président)
Mike Cavers
Melissa Hesch

Rachel Lacobucci
Hwie Lie Johns
Mike Miniou

Peter O'Hara
Paule Rodrigue
Anna Spanik

Cayley

Jen Nelson (Présidente)
Priscilla Bengo
Rich Dlin
Barry Ferguson

Carley Funk
Ty Ghaswala
Jordan Grant

Christopher Ing
Christine Ruza
Tim Zhou

Fermat

Mike Eden (Président par intérim)
Sandra DellaMaestra
Melissa Giardina

Conrad Hewitt
John Irving
Steve Lau

Carol Miron
Martin Tuchtie

Fryer, Galois et Hypatie

Shawn Godin (Président)
Paul Alves
Shane Bauman
Byung Chun
Lino Demasi

Rad de Peiza
Sandy Emms Jones
Rob Gleeson
Paul Ottaway

Judy Shanks
Kevin Shonk
Tyler Somer
Patricia van Donkelaar

Euclide

Fiona Dunbar (Présidente)
Serge D'Alessio
Steve Brown
Janet Christ
Charlotte Danard

Jeremy Klassen
Darren Luoma
Paul McGrath
Mohamed Omar

Alex Pintilie
David Pritchard
Mark Skanks
Laurissa Werhun

Concours de mathématiques canadien par équipe

Jeff Anderson (Président)
Steve Furino
Dan Kamin
Judith Koeller

Patrick Naylor
Vasile Radu
Shane Restall

Raymond Sarkissian
Christine Vender
JoAnn Vincent

Concours canadiens de mathématiques de niveau intermédiare

Carrie Knoll (Présidente)
Ed Barbeau
Robert Garbary

Will John
Brian McBain
Ginger Moorey

Karen Sullivan
Fred Suresh
Marcel te Bokkel

Concours canadiens de mathématiques de niveau supérieur

Ian Payne (Président)
Diana Castañeda Santos
Lee Fryer-Davis

Kee Ip
Denes Jakob
Paul Leistra

Stephen New
Jocelyn Procopio
Joe West

Concours canadien d’informatique de niveau intermédiaire

J.P. Pretti (Président)
Sarah Chan
Valentina Hideg

Valentina Krasteva
Ron McKenzie
Ron Ouwerkerk

Lisa Rubibi-LaForest

Concours canadien d’informatique de niveau supérieur

Troy Vasiga (Président)
Brian Bi
Carmen Bruni
Robert Cummings
Josh Jung
Graeme Kemkes

Andy Kong
Ondřej Lhoták
Wesley Leung
Timothy Li
Jacob Plachta
David Pritchard

Sean Purcell
Reyno Tilikaynen
Spencer Whitehead
Farbod Yadegarian
Jason Yuen