Skip to the content of the web site.

Comités de concours

Plusieurs de nos concours de mathématiques et d’informatique sont préparés par des équipes de personnes provenant de divers coins du Canada. Les concours avec des questions à réponses écrites sont corrigés par une centaine de volontaires.

Image of 2016-2017 Contest Committee Members

Grade 3/4
POTW Committee

Grade 5/6
POTW Committee


Gauss

Sandy Graham (Présidente)
Bill Jewett
Kim Mallia
Bev Marshman (Présidente)
Dennis Anderson
Richard Auckland
Laura Dicknoether
Robert More

Ashley Sorensen (Présidente)
Kevin Grady (Président adjoint)
Mark Bredin
Kora Lee Gallant
Sarah Garrett
John McLoughlin
JoAnne Halpern
David Matthews
David Switzer
Rachael Verbruggen
Robert Wong
Chris Wu
Lori Yee

Pascal

Cayley

Fermat

Aaron Warner (Président)
Melissa Hesch
Hwie Lie Johns
Mike Miniou
Peter O'Hara
J.P. Pretti
Paule Rodrigue
Anna Spanik
Jen Nelson (Présidente)
Rich Dlin
Barry Ferguson
Carley Funk
Jordan Grant
Christopher Ing
Christine Ruza
Tim Zhou
Paul Fennell (Président)
Sandra DellaMaestra
Mike Eden
Melissa Giardina
Conrad Hewitt
Steve Lau
Carol Miron
Michael Regep
Martin Tuchtie

Fryer, Galois et Hypatie

Euclide

 
Shawn Godin (Président)
Paul Alves
Shane Bauman
Lino Demasi
Rad de Peiza
Sandy Emms Jones
Rob Gleeson
Paul Ottaway
Judy Shanks
Kevin Shonk
Tyler Somer
Patricia van Donkelaar
Fiona Dunbar (Présidente)
Serge D'Alessio(Acting Chair)
Steve Brown
Janet Christ
Charlotte Danard
Jeremy Klassen
Darren Luoma
Paul McGrath
Alex Pintilie
David Pritchard
Laurissa Werhun
Peter Wood
 

Concours canadiens de mathématiques aux niveaux intermédiaire

Concours canadiens de mathématiques aux niveaux supérieur

Concours de mathématiques canadien par équipe

Carrie Knoll (co-présidente)
Dean Murray (co-président)
Ed Barbeau
Robert Garbary
Adam Gregson
Brian McBain
Ginger Moorey
Karen Sullivan
Fred Suresh
Stephen New (Président)
Ian Payne
Lee Fryer-Davis
Alain Gamache
Kee Ip
Denes Jakob
Paul Leistra
Joe West
Jeff Anderson (Président)
Steve Furino
Dan Kamin
Judith Koeller
Vasile Radu
Shane Restall
Raymond Sarkissian
Christine Vender
JoAnn Vincent

Concours canadien d'informatique

 
Troy Vasiga (Président)
Carmen Bruni
Rich Clausi
Robert Cummings
Sandy Graham
Andy Huang
Jacob Jackson
Vlado Keselj
Andy Kong
Ondřej Lhoták
Timothy Li
Ron Ouwerkerk
Jacob Plachta
J.P. Pretti
David Pritchard
Sean Purcell
Spencer Whitehead
Farbod Yadegarian
Ben Zhang