Skip to the content of the web site.

Olympiade internationale en informatique

L'Olympiade internationale en informatiques (OII) est l'une des compétitions d'informatiques les plus reconnus dans le monde. Les tâches de la compétition sont de nature algorithmique, mais les candidats doivent montrer des compétences comme l'analyse du problème, la conception d'algorithmes et de structures de données, programmation et tests.

OII 2010

Le CEMI était fière d'accueillir la 22e Olympiade internationale en informatique à l'Université de Waterloo, lieu le 14 au 21 août 2010.
IOI Logo

Canada à l'OII

L'entrée du Canada dans la compétition de OII est déterminé par la performance sur le Concours canadien d'informatique. Le tableau ci-dessous énumère les derniers résultats du Canada.

Concurrent École Ville Médaille
OII 2017 - Tehran, Iran (Photo d'équipe)
Brian Chau Woburn C.I. Scarborough, ON Or
Leo Feng Vincent Massey S.S. Windsor, ON Argent
Joey Yu Thornhill S.S. Thornhill, ON  
Jason Yuen Pierre Elliott Trudeau H.S. Markham, ON Or
OII 2016 - Kazan, Russian Federation (Photo d'équipe)
Timothy Li Don Mills C.I. Toronto, ON Or
Kevin Sun Phillips Exeter Academy Exeter, NH Argent
Farbod Yadegarian Northview Heights S.S. North York, ON Bronze
Jeffery Xiao University of Toronto Schools Toronto, ON Bronze
OII 2015 - Almaty, Kazakhstan (Photo d'équipe)
Jacob Jackson University of Toronto Schools Toronto, ON Or
Timothy Li Don Mills C.I. Toronto, ON Argent
Farbod Yadegarian Northview Heights S.S. North York, ON Bronze
Ben Zhang Woburn C.I. Toronto, ON Bronze
OII 2014 - Taipei, Taiwan (Photo d'équipe)
Jacob Jackson University of Toronto Schools Toronto, ON Or
Timothy Li Don Mills C.I. Toronto, ON Bronze
Ben Zhang Woburn C.I. Toronto, ON  
Zihao Zhang Vincent Massey S.S. Windsor, ON Bronze
OII 2013 - Brisbane, Australia (Photo d'équipe)
Calvin Deng North Carolina School of Science & Math Durham, NC Argent
Andy Huang Milliken Mills H.S. Markham, ON Bronze
Angus Kong Vincent Massey S.S. Windsor, ON  
Yuanhao Wei Earl of March S.S. Kanata, ON Bronze
OII 2012 - Sirmione - Montichari, Italy (Photo d'équipe)
Vitalik Buterin The Abelard School Toronto, ON Bronze
Daniel Hui Woburn C.I. Toronto, ON Argent
Angus Kong Vincent Massey S.S. Windsor, ON  
Geoffry Song Lisgar C.I. Ottawa, ON Argent
OII 2011 - Pattaya, Thailand (Photo d'équipe)
Daniel Hui Woburn C.I. Toronto, ON Bronze
Kevin Yeo William Lyon Mackenzie C.I. North York, ON Bronze
Ziting (Darin) Yu L'Amoreaux C.I. Scarborough, ON Argent
Cyril Zhang Don Mills C.I. Toronto, ON Bronze
OII 2010 - Waterloo, Canada (Photo d'équipe)
Brian Bi Woburn C.I. Toronto, ON Argent
Robin Cheng Pinetree S. S. Coquitlam, BC Or
Zhi Qiang Liu Don Mills C.I. Toronto, ON Bronze
Jacob Plachta Woburn C.I. Toronto, ON Bronze
Deuxième équipe non officiel (alloué au pays d'acceuil)
Tyson Andre Richmond Hill H.S. Toronto, ON  
Aurick Qiao Vincent Massey S.S. Windsor, ON  
Cyril Zhang Don Mills C.I. Toronto, ON  
Jonathan Zung University of Toronto Schools Toronto, ON  
OII 2009 - Plovdiv, Bulgaria (Photo d'équipe)
Brian Bi Woburn C.I. Toronto, ON Argent
Robin Cheng Pinetree S. S. Coquitlam, BC Argent
Hanson Wang Woburn C.I. Toronto, ON Or
Peter Wen Vincent Massey S.S. Windsor, ON Bronze
OII 2008 - Le Caire, Egypte (Photo d'équipe)
Robin Cheng Pinetree S. S. Coquitlam, BC Bronze
Tom Szymanski Vincent Massey S.S. Windsor, ON  
Aaron Voelker Bell H.S. Stittsville, ON Bronze
Hanson Wang Woburn C.I. Toronto, ON Or
OII 2007 - Zagreb, Croatia (Photo d'équipe)
Guru Guruganesh Woburn Collegiate Institute Toronto, ON  
Andy Kong Vincent Massey S.S. Windsor, ON Bronze
Konstantin Lopyrev Richmond Hill H.S. Richmond Hill, ON Bronze
Ricky Ngan Thornhill S.S. Thornhill, ON  
OII 2006 - Merida, Mexique (Photo d'équipe)
Andy Kong Vincent Massey S.S. Windsor, ON Argent
Richard (Yang) Peng Vaughan Road Academy Toronto, ON Argent
Peng Shi Sir John A. MacDonald Agincourt, ON Argent
Qiyu Zhu A. Y. Jackson North York, ON Bronze
OII 2005 - Nowy Sacz, Pologne (Photo d'équip)
Aidin Kashigar Sir Frederick Banting S.S. London, ON Bronze
Simon Parent Kitchener-Waterloo C.I. & V.I. Kitchener, ON Argent
Richard (Yang) Peng Vaughan Road Academy Toronto, ON Or
Qiyu Zhu A.Y. Jackson S.S. North York, ON Bronze
OII 2004 - Athènes, Grèce (Photo d'équipe)
Aidin Kashigar Sir Frederick Banting S.S. London, ON Bronze
Simon Parent Kitchener-Waterloo C.I. & V.I. Kitchener, ON Bronze
Richard (Yang) Peng Vaughan Road Academy Toronto, ON Argent
Vishvajit Singh Markville S.S. Markham, ON Bronze
OII 2003 - Université de Wisconsin (Parkside), Etats-Unis
(Photo d'équipe)
Sean Henderson Woburn C.I. Toronto, ON  
Geoff Lywood Archbishop Macdonald H.S. Edmonton, AB  
Simon Parent Kitchener-Waterloo C.I. & V.I. Kitchener, ON Argent
Matei Zaharia Jarvis C.I. Toronto, ON Argent
OII 2002 - Yong-In, République Coréenne (Photo d'équipe)
Marcin Mika Father Michael Goetz S.S. Mississauga, ON Bronze
Jason Thean Woburn C.I. Toronto, ON  
Matei Zaharia Jarvis C.I. Toronto, ON Argent
David Zhang Woburn C.I. Toronto, ON Argent
OII 2001 - Tampere, Finlande (Photo d'équipe)
Marcin Mika Father Michael Goetz S.S. Mississauga, ON  
Thomas Ootjers East Northumberland S.S. Brighton, ON  
William Slofstra Elmira D.S.S. Elmira, ON  
David Zhang Woburn C.I. Toronto, ON Or
OII 2000 - Beijing, Chine (Photo d'équipe)
David Arthur Upper Canada College Toronto, ON Or
Denis Dmitriev Centennial Senior S.S. Coquitlam, B.C. Argent
Jonathan Gilbert Vincent Massey C.I. Winnipeg, MB Bronze
David Pritchard Woburn C.I. Toronto, ON Or
OII 1999 - Antalya-Belek, Turquie (Photo d'équipe)
David Arthur Upper Canada College Toronto, ON Or
Bryan Chan Lisgar C.I. Ottawa, ON  
Eugene Osovetsky W.Lyon Mackenzie C.I. North York, ON Bronze
David Pritchard Woburn C.I. Toronto, ON Argent
OII 1998 - Setubal, Portugal (Photo d'équipe)
David Arthur Upper Canada College Toronto, ON Bronze
Neil Girdhar Woburn C.I. Toronto, ON Bronze
Graeme Kemkes Glenview Park S.S. Cambridge, ON  
David Pritchard Woburn C.I. Toronto, ON Argent
OII 1997 - Cape Town, Afrique du sud (Photo d'équipe)
Neil Girdhar Woburn C.I. Toronto, ON Bronze
Graeme Kemkes Glenview Park S.S. Cambridge, ON Bronze
Peter Ruderman Turner Fenton S.S. Brampton, ON Argent
Darryl Shpak Immanuel Christian School Winnipeg, MB Bronze
OII 1996 - Veszprem, Hongrie (Photo d'équipe)
Donny Cheung St. John's-Ravenscourt School Winnipeg, MB Bronze
Alan Martin Gloucester High School Gloucester, ON Argent
David Pritchard Danforth C.I. Toronto, ON  
Darryl Shpak Immanuel Christian School Winnipeg, MB Bronze